Украина резко сократила экспорт фруктов и овощей

AOinformЭкономика 20.07.2020 в 18:087160
Украина резко сократила экспорт фруктов и овощей
Фото: EPA/UPG
Падение экспорта по ключевым экспортным группам Украины стало наиболее существенным – это грецкие орехи, замороженные ягоды и фрукты, свежие яблоки.
Украина с начала пандемии коронавируса в феврале сократила экспорт плодоовощной продукции на 43%. Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) со ссылкой на данные проекта EastFruit в понедельник, 20 июля.

"За период глобальной пандемии коронавируса (февраль-июнь 2020 года) украинский плодоовощной экспорт обвалился на 43% по отношению к тому же периоду предыдущего года. За этот период выручка Украины от экспорта овощей и фруктов снизилась до 58,5 млн долларов. Годом ранее за этот же период экспортная выручка плодоовощного сектора Украины составила 101,3 млн долларов", – говорится в сообщении.

За указанный период большую часть (64%) экспортной выручки обеспечивали три группы товаров: грецкие орехи, замороженные ягоды и фрукты, свежие яблоки. Годом ранее на эти товарные позиции приходилось 74% всего украинского плодоовощного экспорта.

"Падение экспорта по ключевым экспортным группам стало наиболее существенным – выручка от их экспорта снизилась ровно в полтора раза по отношению к прошлому году", – пишут аналитики.

В частности, экспортная выручка от поставок яблок за период пандемии сократилась в 4,5 раза (на 26,6 млн долларов), при этом цена яблок была намного выше прошлогодней, к тому же, пандемия усиливала спрос на яблоки. Эксперты объясняют это тем, что урожай яблок в Украине в 2019 году был сравнительно невысоким, а внутренний спрос на фоне холодной весны и карантина только вырос. Поэтому высокие цены на внутреннем рынке и дефицит яблок делали экспорт невыгодным.

Выручка экспортеров от поставок грецкого ореха за февраль-июнь сократилась на 36%, или на 9,4 млн долларов. Одной из главных причин снижения прибыльности экспорта орехов из Украины эксперты называют закрытие Китая на карантин в январе 2020 года.

Экспорт замороженных ягод и фруктов за период карантина сократился на 10%, или на 1,5 млн долларов.

"Главной причиной был рост конкуренции на рынке ЕС со стороны поставщиков замороженных ягод из стран Северной Африки: Египта и Марокко. Это негативно сказалось на ценах, но общий спрос на замороженные ягоды продолжал оставаться достаточно высоким", – подчеркивают эксперты УПОА.

При этом отмечается, что за период пандемии Украина увеличила экспортную выручку от продажи репчатого лука на 83%, или на 3,1 млн долларов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.07.2020 в 18:08 716 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.