Украина выходит из двух соглашений с СНГ

AOinformПолитика 18.08.2021 в 21:435560
Украина выходит из двух соглашений с СНГ
Фото: ТАСС
Соглашения касаются финансирования совместной деятельности в космическом пространстве и порядка использования объектов космической инфраструктуры.
Кабинет министров утвердил выход Украины еще из двух соглашений с СНГ. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 18 августа.

В частности, Украина выходит из Соглашения о порядке финансирования совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. Документ был подписан 13 ноября 1992 года в Москве. Основным предметом соглашения является утверждение принципа финансирования за счет паевых взносов межгосударственных программ исследования и использования космического пространства, которые утверждаются Советом глав государств СНГ.

"По результатам проведенного анализа предлагается прекратить участие украинской стороны в Соглашении о порядке финансирования совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства в связи с тем, что соглашение не отвечает национальным интересам Украины, не имеет практического значения для Украины и не применяется", - сказано в документе.

Кроме того, Украина расторгает соглашение с СНГ о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ, подписанное 15 мая 1992 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.08.2021 в 21:43 556 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.