Украина вышла из трех соглашений с СНГ по атомной энергии

AOinformПолитика 16.12.2020 в 20:054930
Украина вышла из трех соглашений с СНГ по атомной энергии
Фото: Belvpo.com
Правовая база по сотрудничеству с СНГ в энергетической сфере в основном утратила свое практическое значение, решили в Кабмине.
Правительство Украины приняло постановление о выходе страны из пяти международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств. Три из этих соглашений – в сфере атомной энергии, сообщает РБК-Украина в среду, 16 декабря.

Согласно решению Кабмина, денонсируются следующие договоры:
  • Горная хартия государств – участников Содружества независимых государств, подписанная 27 марта 1997 г. в Москве.
  • Соглашение о координации межгосударственных отношений государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанное 31 мая 2013 г. в Минске.
  • Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества независимых государств, подписанное 14 февраля 1992 г. в Минске.
  • Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, подписанное 26 июня 1992 г. в Минске.
  • Протокол о внесении изменений в соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года, подписанный 31 мая 2013 г. В Минске.
В пояснительной записке к проекту постановления указано, что правовая база по сотрудничеству с СНГ в энергетической сфере в основном утратила свое практическое значение и требует пересмотра на предмет соответствия современному состоянию международных отношений в этой сфере.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.12.2020 в 20:05 493 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.