Украинцам разрешили возвращать в аптеки некачественные лекарства

AOinformЭкономика 02.01.2019 в 09:344850
Украинцам разрешили возвращать в аптеки некачественные лекарства
© Pixabay
Новые нормы о возврате лекарств вступили в силу с 1 января 2019 года
С 1 января 2019 года в Украине заработала законодательная норма, согласно которой в аптеки отныне можно возвращать лекарства и медицинские изделия – правда, только некачественные.

С наступлением нового года вступил в силу закон, принятый 23 ноября 2018 года - О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов (№ 2628-VIII).

Как пояснили ранее в Министерстве здравоохранения, чтобы вернуть медпрепараты в аптеку, необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный.

В министерстве обратили внимание, что факт ненадлежащего качества подтверждается такими документами:
  1. вывод о качестве лекарственных средств, выданный лабораторией Государственной службы Украины по лекарственным средствам и/или уполномоченным лабораторией;
  2. распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.
"Чтобы обезопасить себя от приобретения некачественных лекарств, просим посетить сайт Гослекслужбы и убедиться, что препараты, которые вы приобрели, не запрещены. Также напоминаем, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя" - рекомендовали в Минздраве.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.01.2019 в 09:34 485 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.