Украинцы держат в тени $50 млрд — нардеп

AOinformЭкономика 02.09.2021 в 07:205180
Украинцы держат в тени $50 млрд — нардеп
Фото: ГФС
Так называемая налоговая амнистия стартует уже завтра. Украинцам дали год на то, чтобы задекларировать их средства.
Граждане Украины держат "в тени" 50 миллиардов долларов незадеклаированных доходов, власти планируют хотя бы часть этих денег "вывести в белую". Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью Українським Новинам.

"Мы говорим, что 50 млрд долларов - это деньги, которые лежат у наших граждан "в тени" и мы хотим хотя бы треть вывести в "белую", - сказал нардеп.

Он считает, что одного года достаточно для того, чтобы реализовать закон о налоговой амнистии, главной целью которого, по словам Гетманцева, является возможность для украинцев выйти из тени перед тем, как будут введены дополнительные методы налогового контроля.

Другой целью он назвал возвращение денег в экономику и из-за границы, и "из-под матрасов", что, как считает нардеп, предоставит возможность этим деньгам зарабатывать другие деньги для их собственников и для экономики страны. При этом Гетманцев уверяет, что только последней целью является фискальная - наполнение бюджета от полученных налогов.

Украинцы получат возможность добровольно задекларировать свои активы в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года. Граждане смогут подать одноразовую декларацию с активами, с которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года.

В декларации можно указать валютные ценности, кроме наличных, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, в частности объекты незавершенного строительства, доли в имуществе юридических лиц в Украине и за рубежом. Информацию об источниках происхождения задекларированных активов указывать не надо.

Из задекларированных активов гражданам придется оплатить сбор:
  • 5% из валютных ценностей на счетах в банках в Украине и других активов в Украине;
  • 9% из валютных ценностей на счетах в иностранных финансовых учреждениях и других активов за рубежом;
  • 2,5% из номинальной стоимости государственных облигаций Украины приобретенных с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года.
Также был принят закон, который позволяет гражданам избежать ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства. Избежать ответственности смогут граждане, которые укажут активы в декларации и оплатят сбор.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.09.2021 в 07:20 518 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.