Украинцы смогут менять мобильных операторов, сохраняя номер

AOinformIT 30.01.2016 в 16:4920750
Украинцы смогут менять мобильных операторов, сохраняя номер
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Услуга сохранения номера заработает с июня текущего года
В Украине можно будет сохранять номер при смене мобильного оператора благодаря услуге MNP.

Конкурс Украинского государственного центра радиочастот на внедрение услуги MNP выиграла компания "Диалинк". Услуга станет доступна абонентам уже в июне текущего года. За работу по внедрению MNP компании заплатят 71,8 млн грн.

"Диалинк" - дочерняя компания "Ericsson Украина", ее партнером, предоставляющим техническое решение новшества, является Mediafon, ранее внедрявшая технологию в России, Грузии, Молдове, Азербайджане, Литве, а и Казахстане. При этом конкуренты Mediafon заявляли о том, что условия тендеров и сроки прописывались специально под уже готовое решение этой компании.

В Украине компагния "Технический центр Интернет" подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать тендер недействительным, поскольку, по их мнению, условия конкурса являются дискриминационными. Первое заседание суда по этому иску назначено на начало февраля.

В Украине компании, внедряющей MNP, по условиям соглашения придется обрабатывать до 25 тысяч запросов на перенос номера в день и обслуживать не менее 50 миллионов перенесенных номеров.

Всего в мире сервис MNP заработал более чем в 70 странах, а в странах Евросоюза эта услуга является обязательной и включается по умолчанию.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.01.2016 в 16:49 2075 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.