Украине не хватает более $1 млрд на закупку газа

AOinformЭкономика 02.08.2015 в 13:059780
По словам главы Минэнерго, Украине к отопительному сезону нужно закачать еще 5-6 млрд кубов газа
Украине нужно закупить к отопительному сезону как минимум 5-6 млрд кубометров газа. Об этом сказав министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью одному из телеканалов, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

"Нужно закупить еще как минимум 5-6 млрд кубических метров газа. Откуда его закупить - ясно. К сожалению, нет средств. И это достаточно большая сумма. Это более миллиарда долларов. Мне кажется, что на данный момент это ключевая проблема, над которой мы работаем. Ведем переговоры с международными финансовыми институтами, которые мы надеемся, нас поддержат", - сказал Демчишин. По словам министра, в частности, ЕБРР готов давать средства, но процесс затягивается.

Другие материалы:
Онлайн-торговля стремительно растет во всем мире
Эксперты рассказали как выбрать письменный стол
Украинцы начали переориентацию на внутренний туризм
Apple представила новый MacBook (видео)

Напомним, на днях премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что состояние в энергетическом секторе Украины - кризисное. Глава правительства сообщил, что соберет "антикризисный энергетический штаб", чтобы срочно принять необходимые меры для улучшения ситуации.

Украина на сегодня не закупает природный газ у России. Прекращение закупок не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону, Украина может накопить к его началу 18 млрд куб м газа, заявил ранее Демчишин.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.08.2015 в 13:05 978 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.