Умер известный летчик-испытатель Юрий Курлин

AOinformОбщество 28.02.2018 в 17:299730
Умер известный летчик-испытатель Юрий Курлин
Заслуженный летчик-испытатель Юрий Курлин
Юрия Курлин был гениальным летчиком, который активно занимался преподавательской деятельностью
Заслуженный летчик-испытатель Юрий Курлин, участовавший в создании и испытании известных самолетов семейства АН, умер на 89-м году жизни, сообщает пресс-служба Государственного предприятия Антонов.

 "ГП Антонов с глубоким прискорбием сообщает, что 27 февраля 2018 года, на 89-м году ушел из жизни заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, легенда мировой авиации Юрий Владимирович Курлин (17 сентября 1929 г.р.)", – говорится в сообщении на странице предприятия в Facebook.

Он участвовал в создании и испытании всемирно известных самолетов семейства АН, сделав весомый вклад в исследование этих машин и внедрении их в эксплуатацию, а также установил четыре мировых авиационных рекорда на Ан-32.

Отмечается, что Курлин был гениальным летчиком, который активно занимался преподавательской деятельностью, обучая молодых пилотов мастерству управления самолетами.

"Но чаще всего имя Юрия Владимировича связывают с первым в мире широкофюзеляжным самолетом, который в свое время совершил мировой фурор и остался во многом непревзойденным, крупнейшим в мире турбовинтовым самолетом - с Ан-22 Антей. Символично, что именно в этот день 53 года назад экипаж под командованием Курлина впервые поднял этого антоновского гиганта в воздух", – сказано в сообщении.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.02.2018 в 17:29 973 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.