Умеренное употребление алкоголя не приводит к слабоумию − ученые

AOinformНаука 04.10.2019 в 07:504300
Умеренное употребление алкоголя не приводит к слабоумию − ученые
Фото: Pixabay
Пожилые люди, которые ежедневно употребляют небольшое количество алкоголя, имеют такие же шансы на развитие деменции, как и их непьющие сверстники.
Употребление алкоголя в пределах доз, рекомендуемых врачами, не связано с повышенным риском развития когнитивных расстройств (старческой деменции) у пожилых здоровых людей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные Школой общественного здравоохранения Гарвардского университета, сообщает Голос Америки.
 
Ученые на протяжении шести лет наблюдали за более чем 3000 человек в возрасте от 72 лет и старше.
 
В результате они пришли к выводу, что пожилые люди, которые употребляют ежедневно от одного до двух бокалов алкоголя, имеют точно такие же шансы на развитие слабоумия, как и их сверстники, которые редко употребляют спиртное. 
 
Отмечается, что в начале исследования у большинства участников не наблюдались симптомы деменции, однако 473 человека страдали когнитивными расстройствами в легкой форме.  К концу исследования, деменция развилась 512 участников, включая 348 случаев болезни Альцгеймера.
 
Частота употребления алкоголя никак не повлияла на риск развития деменции у людей, которые в начале исследования не жаловались на когнитивные расстройства.
 
Среди тех, кто в начале исследования демонстрировал легкие расстройства, люди, еженедельно выпивающие более 14 порций алкоголя, обладали повышенном риском развития деменции – в 3,5 раз больше в сравнении с теми, кто пил менее одной порции еженедельно.
 
Однако люди, полностью воздерживающиеся от алкоголя, также находятся в зоне повышенного риска.
 
При этом авторы исследования рекомендовали пациентам проконсультироваться с лечащими врачами по поводу разрешенных доз алкоголя, так как каждый случай индивидуален.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.10.2019 в 07:50 430 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.