Университетский сайт МГУ стал лучшим в Европе

AOinformИнтернет 08.08.2013 в 23:1119020
Самый знаменитый вуз страны продолжает лидировать в интернет-пространстве: сайт МГУ им. Ломоносова занял первое место в категории онлайн-представительств университетов стран Центральной и Восточной Европы в международном рейтинге Webometrics.

По данным за первое полугодие 2013 года, сайт МГУ по совокупности факторов, таких как активность, обилие внешних ссылок, цитируемость и др. оказался лидером на всей восточно-европейской территории и среди почти 3 тыс. исследуемых учебных заведений. Второе место досталось Карлову университету в Праге, третье - Университету имени Этвеша Лорана в Будапеште. Кроме того, в пятерку лидеров вошли Университет Любляны в Словении и Чешский технический университет.

Русские вузы в интернете также представлены главным университетом «северной столицы» СПбГУ на 19 месте и московским МИФИ, Национальным исследовательским ядерным университетом, на 20.

При этом в общеевропейском рейтинге МГУ занял 15 позицию. Тройка лидеров представлена легендарными Оксфордом, Кембриджем и Университетским колледжем Лондона.

В мировом рейтинге Webometrics сайт МГУ занял только 102 место. Это единственный российский вуз, вошедший в топ-500 рейтинга.

В 2013 году Московский и Санкт-Петербургский университеты были впервые включены в мировой рейтинг 200 лучших университетов мира по специальностям - МГУ занял 42 позицию по математике. Для составления рейтинга в QS World University Rankings использовались следующие критерии: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам работодателей, численность иностранных преподавателей и студентов.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.08.2013 в 23:11 1902 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.