Уровень воды в реке Амур достиг исторического максимума (фото, видео)

AOinformОбщество 18.08.2013 в 15:2614310
Уровень воды в реке Амур 18 августа достиг исторического максимума. В районе Хабаровска он превысил отметку в 642 сантиметра. Такого там не было более ста лет. В ближайшие дни может быть побит абсолютный рекорд из-за увеличения числа холостых сбросов на Зейской ГЭС. Чтобы защитить населенные пункты от наводнения, спасатели и военнослужащие выстраивают укрепительные дамбы. Инженерные войска восстанавливают разрушенные дороги. В район бедствия военно-транспортной авиацией дополнительно доставлены несколько десятков моторных катеров и мобильный хлебзавод.




Фото: ria.ru
По последним данным, всего на Дальнем Востоке подтоплены почти шесть тысяч жилых домов. Жителей эвакуируют на лодках и БТРах. Но несмотря на все усилия экстренных служб, не все соглашаются переехать в палаточные лагеря. По словам сотрудников МЧС, некоторые люди готовы остаться до тех пор, пока весь дом не скроется под водой.

 Из-за опасности распространения эпидемий пострадавшим районам необходимы чрезвычайные меры по очистке воды. Об этом сегодня заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко на специальной пресс-конференции в Благовещенске. По его словам, такие меры позволять предотвратить распространение опасных заболеваний и инфекций в пострадавших от наводнения городах и селах.


Источник: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.08.2013 в 15:26 1431 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.