Утепление мансарды

AOinformСтатьи 20.09.2014 в 18:2916190
К наиболее популярным теплоизоляционным материалам относят пенопласт, минеральную вату и пенополистирол
Длительное время считалось, что обустройство чердачных этажей в жилые помещения возможно лишь в регионах с благоприятным и теплым климатом.

Действительно, верхние помещения редко обладают оптимальными микроклиматическими условиями, сильнее других подвержены влиянию внешних факторов: снега, дождя, ветра.

Также остро стоит вопрос о дверных и оконных приемах, ведь, как известно, именно они являются главными «врагами» сохранения тепла внутри здания. На ряду с этим, многих интересует вопрос, как повлияет на тепловую защиту чердачная раскладная лестница. Эти нюансы и осветит данная статья.

Проемы для лестницы и окон: как сберечь тепло?

Для начала следует оговориться, что современные модели складных функциональных конструкций, таких как чердачная лестница LTK Thermo (цена на них, кстати говоря, очень лояльна) оснащаются утепленной крышкой люка, что исключает необходимость дополнительной теплоизоляции. В этом, кстати говоря, заключается еще одно преимущество складных лестниц перед стационарными – они препятствуют утере тепла. Заказать такие лестницы вы сможете у нас.

Что же касается окон, то современные модели из металлопластика достаточно герметичны, что бы исключить попадание внутрь холодных воздушных потоков. Если же ваш выбор пал на деревянные окна, то переживать о теплопотерях также не следует. Покрытие специализированными средствами обеспечивает долговечность и воздухонепроницаемость.

Теплоизоляция поверхностей: выбираем материал

Качественная теплоизоляция, выполненная с применением современных материалов, в разы снижает энергозатраты на отопление. Поэтому к выбора утеплителя стоит подойти с особой серьезностью. Обратите внимание на противопожарные свойства, герметичность, а также дату изготовления.

К наиболее популярным теплоизоляционным материалам относят пенопласт, минеральную вату, пенополистирол. Их прямоугольные блоки могут быть с легкостью вмонтированы в  проемы между стропилами. При этом ширина плиты должны быть несколько меньше, нежели глубина стропильной пазухи, что препятствует образованию «воздушных контейнеров».

Также немаловажным условием хорошего материала для теплоизоляции является его легкость, ведь для начала работ блоки должны быть транспортированы в верхние помещения.

Важно отметить, что между покрытием кровли и телоизоляционным слоем должно сохраняться свободное пространство. Только в этом случае правильная циркуляция воздуха в помещении не будет нарушена.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.09.2014 в 18:29 1619 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.