В Африке нашли уникальный синий алмаз

AOinformLifeStyle 20.04.2019 в 16:236480
В Африке нашли уникальный синий алмаз
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Минерал назвали The Okavango Blue в честь загадочной и живописной реки Окаванго, дельта которой не имеет выхода в мировой океан.
Цветные алмазы встречаются в природе редко, поэтому каждый новый экземпляр этого ценного минерала становится настоящим событием. По большей части их добывают в Африке.

Об очередной находке сообщила пресс-служба Hurriyet Daily news. Сотрудники Okavango Diamond Company информировали общественность о том, что во время плановых разработок в Ботсване был обнаружен крупный алмаз интенсивного синего оттенка. Его вес составил 20,46 карата. Минерал как будто уже побывал в умелых руках ювелира – его правильная овальная форма напоминает классическую огранку.

Алмазы такого уровня стоят очень дорого – от 150 000 до 170 000 за карат в американской валюте. Но это не останавливает любителей роскоши, которые готовы отдать за редкий самоцвет целое состояние.

Минерал назвали The Okavango Blue в честь загадочной и живописной реки Окаванго, дельта которой не имеет выхода в мировой океан. Возможно, его ждет такая же необычная история, как крупнейший синий алмаз с таинственным именем «Глаз Ра». Он сменил множество знаменитых хозяев, в том числе – королевской крови и в конке концов был раздроблен на несколько камней.

Редкие самоцветы попадаются не только в Африке. К примеру, синий алмаз в форме футбольного мяча, который обнаружили в Архангельской области летом 2018 года.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

20.04.2019 в 16:23 648 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.