В Альпах обнаружили самого древнего хищного динозавра

AOinformНаука 22.12.2018 в 19:007030
В Альпах обнаружили самого древнего хищного динозавра
Фото Gabriele Bindellini
Этот крупный хищник появился на Земле на 25 миллионов лет раньше своих более известных родственников.
Ученые потратили 20 лет на изучение окаменелости возрастом 198 миллионов лет. Оказалось, что это - старейший в мире хищный динозавр, который весит более тонны.

Животное времен раннего юрского периода было названо Saltriovenator zanellai, пишет Daily Mail.

Отметим, что обнаружил кости древнего существа в 1996 году палеонтолог-любитель Анжело Дзанелла. Находка была сделана в мраморном карьере недалеко от Салтрио, менее чем в 80 километрах к северу-востоку от Милана. S. zanellai стал первым известным динозавром юрского периода, которого обнаружили в Италии.

Этот экземпляр Saltriovenator zanellai был относительно молодой особью — ученые установили, что ему исполнилось всего 24 года. Анализ показывает, что Saltriovenator был все еще растущим организмом, то есть динозавром-подростком. При этом длина его тела составляла семь метров, а масса должна была быть около 1,3 тонны.

Именно размеры древнего хищника удивили ученых. Дело в том, что палеонтологи редко находят останки хищных древних ящеров раннеюрского периода. Кроме того, они в основном были небольшого размера. Этот же крупный хищник появился на Земле на 25 миллионов лет раньше своих более известных родственников.

У найденного динозавра на передних лапах видны три полноценных пальца, а также рудимент четвертого. Это, очевидно роднит его не только с тиранозавром, но и с современными птицами.

"Эволюционная "гонка вооружений" между коренастыми хищниками и гигантскими травоядными динозаврами, в которой участвовали все более крупные виды, началась раньше, чем мы думали, 200 миллионов лет назад", – рассказывает палеонтолог Симон Магануко из Миланского музея естествознания.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.12.2018 в 19:00 703 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.