В Android появится встроенный антивирус от Google

AOinformIT 14.04.2014 в 20:0013800
Компания Google усилила защиту Android от вредоносного ПО. Сервис Verify apps отныне будет регулярно проверять установленные приложения.
Google собирается внести изменения в Android, которые помогут пользователям, скачивающим приложения из сторонних источников, чувствовать себя в большей безопасности. ОС начнет периодически сканировать установленные программы, чтобы удостовериться в их "добропорядочности".

В настоящее время встроенный в Android сервис Google умеет сканировать приложения на вирусы только в момент установки. Однако некоторое вредоносное ПО проявляет свою "темную сторону" лишь со временем. Поэтому в будущем компания пообещала следить, чтобы "приложения продолжали вести себя так же добропорядочно, как в момент установки". 

В настоящее время функция проверки приложений была использована пользователями свыше 4 миллиардов раз. Google отмечает, что подобная практика крайне эффективна. По статистике, только 0,18 процента пользователей решают продолжить установку после того, как получили уведомление о том, что приложение потенциально вредоносно.

Читайте также:
Apple планирует выпустить приложение iTunes для Android
HTC анонсировала релиз Android 4.4 для смартфона One Mini
Google купила приложение для обмена данными через удар (видео)


Android считается самой подверженной разного рода киберугрозам мобильной платформой. По статистике, 99,99 процента вирусов попадают на Android-девайсы при установке приложений из сторонних источников. Оставшиеся 0,01 процента вирусов сумели пробраться в магазин Google Play под видом полезных приложений или игр.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.04.2014 в 20:00 1380 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.