В Аргентине найдены останки динозавров возрастом 200 миллионов лет

AOinformНаука 21.04.2019 в 17:516000
В Аргентине найдены останки динозавров возрастом 200 миллионов лет
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Находку расценивают как исключительно редкую, этот подвид практически не изучен.
В Аргентине в парке Исчигуаласто археологи обнаружили останки динозавра. По результатам исследований, фрагментам около 200 миллионов лет, сообщает сайт научно-технических новостей.

По версии ученых,это останки дицинодонта или архозавра. Это огромные рептилии с длинными шеями и хвостами, с шипами на спине, передвигающихся на четырех конечностях. Архозавр является прародителем крокодилов, а дицинодонт - предком всех млекопитающих. Данные виды динозавров относятся к классу травоядных.

Находку расценивают как исключительно редкую, этот подвид практически не изучен. Останки обнаружены в одном месте в радиусе метра. Нахождение костей на таком небольшом участке археологи объясняют возможным местонахождением водопоя для животных. Высыхание источника могло привести к гибели динозавров.

На территории страны это не первая находка, а провинция Неукен получила негласное прозвище "Парк Юрского периода южного полушария". Во времена существования динозавров на территории парка была пустыня, поэтому находка оказалась неожиданной для конкретного места. Исследователи продолжают работать в регионе и надеются, что дальнейшие раскопки будут не напрасными.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

21.04.2019 в 17:51 600 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.