В Австралии начали на людях испытывать вакцину от COVID-19

AOinformВ мире 31.08.2020 в 16:364160
В Австралии начали на людях испытывать вакцину от COVID-19
Фото: VCG
В клинических испытаниях в Австралии и США примут участие полторы тысячи добровольцев. Часть из них получит препарат, а часть - плацебо.
В столице Австралии – Канберре – начались клинические испытания вакцины против коронавируса, которую разработала американская компания Novavax. Об этом в понедельник, 31 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на исследовательский центр ParatusClinical.

Отмечается, что 80 добровольцев получат препарат, и еще столько же - плацебо. Всего в масштабных клинических испытаниях, которые проходят одновременно в Австралии и США, примут участие 1,5 тыс. добровольцев, по 750 человек в каждой из стран.

Первые участники тестирования - сотрудники вузов и студенты из Канберры.

"Пилотная группа получивших вакцину - это добровольцы из Канберры, город был выбран, поскольку в регионе уже почти два месяца не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. С момента приема препарата ими прошло не так много времени, но пока мы не видим никаких побочных эффектов", - рассказал Мэтт Клэйси из исследовательского центра.

Специалисты отмечают, что, хотя никто из получивших вакцину не жаловался на самочувствие, препарат "рано считать рабочим, а на первом этапе испытаний врачам предстоит убедиться в том, что он безопасен".

"Тестируемая вакцина состоит из двух частей, одна из которых - небольшой фрагмент генетического материала вируса. Так что при прививке организм получает не сам вирус, а его след, позволяющий распознать источник опасности и выстроить иммунный ответ. Вторая часть вакцины - препарат, помогающий этот ответ усилить", - пояснил Клэйси.

Специалист отметил, что препарат пока получили 49 добровольцев, а остальные проходят итоговое медицинское обследование перед участием в эксперименте. После первой вакцинации через шесть месяцев их ждет повторная, а после они будут регулярно сдавать анализы, чтобы врачи могли отследить формирование иммунитета к коронавирусу и оценить его устойчивость. Промежуточные результаты исследований ожидаются к концу года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.08.2020 в 16:36 416 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.