В Австралии начнут печатать взрывчатку на 3D-принтере

AOinformВ мире 03.03.2018 в 16:169370
В Австралии начнут печатать взрывчатку на 3D-принтере
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Трехмерная печать позволит упростить производство зарядов взрывчатых веществ
Австралийские компании DST и DefendTex занялись совместной разработкой технологии трехмерной печати взрывчатых веществ. На исследования в этой сфере выделят $2,6 млн в течение ближайших двух лет, сообщает Defense Aerospace.

По словам министра оборонной промышленности Австралии Хона Кристофера Пайна, трехмерная печать позволит упростить производство зарядов взрывчатых веществ, а также обеспечить значительные экономические выгоды при их изготовлении.

"Это исследование может привести к созданию передовых систем вооружения, которые могут быть адаптированы к уникальным характеристикам и целям. Это также должно дать более широкий доступ и более эффективные производственные возможности для австралийской промышленности", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Подробностей о взрывчатке нового типа пока не приводится, однако Кристофер Пайн отдельно отметил, что "с нетерпением ожидает результатов исследований, которые будут способствовать развитию энергетических технологий производства в австралийской промышленности". Таким образом, напечатанную взрывчатку мы увидим, вероятно, ближе к завершению этих исследований, в 2019 году.

Интересно, что в конце 2017 года военные США заявили, что научились печатать взрывчатку на 3D-принтере. Пока технология находится на стадии прототипирования, но большинство испытаний прошли успешно. В исследовательской группе говорят, что взрывчатка для тестов печатались менее 24 часов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.03.2018 в 16:16 937 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.