В Австралии с помощью дрона впервые в мире спасли утопающих

AOinformВ мире 19.01.2018 в 18:207910
В Австралии с помощью дрона впервые в мире спасли утопающих
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дрон сбросил утопающим спасательный плот
Беспилотник спас двух тонущих подростков на одном из пляжей восточного побережья Австралии. Интересно, что спасательная операция произошла в первый день тестирования нового способа спасения на воде, пишет BBC.

Двое подростков-серферов 15 и 17 лет оказались на расстоянии около 700 метров от берега, когда волны поднялись до высоты в три метра.

В это время на пляже готовились к проведению учений по применению беспилотников для оказания помощи утопающим. Спасатели сразу же направили к подросткам дрон, который сбросил спасательное оборудование и помог им добраться до берега.

Начальник спасательной службы Джаи Шеридан управлял дроном, когда поднялась тревога. Опыт спасения с помощью беспилотника он назвал "нереальным".

"Дрон Little Ripper UAV однозначно себя проявил, это невероятно эффективное спасательное оборудование", - сказал он в интервью. Шеридан добавил, что вся операция заняла чуть больше минуты. На классические способы понадобилось бы в три раза больше времени.

Заместитель премьер-министра штата Новый Южный Уэльс Джон Бариларо назвал спасение историческим. По его словам, "никогда прежде дрон не использовали для спасения людей. Это произошло впервые".

Испытания беспилотников закончатся в апреле. После этого будет принято решение об использовании дронов на территории всего штата.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2018 в 18:20 791 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.