В Беларуси не заметили сокращений авиатрафика

AOinformВ мире 25.05.2021 в 15:194170
В Беларуси не заметили сокращений авиатрафика
Фото: БЕЛТА
Отказ отдельных авиакомпаний использовать воздушное пространство Беларуси может привести к потере авиатрафика на уровне около 5%.
В воздушном пространстве над Беларусью сохраняется стабильный авиатрафик. При этом есть отдельные отказы от пролета над территорией государства. Об этом во вторник, 25 мая, сказал заместитель гендиректора госпредприятия Белаэронавигации по организации воздушного движения Валериан Гродь, сообщает ТАСС.

"Пока авиатрафик сохраняется на прежнем уровне, есть некоторые отказы [от пролета], но они незначительные на сегодняшний день. К примеру сейчас девять воздушных судов находятся над воздушным пространством республики, что нормально для этого времени суток", – сказал Гродь.

По его информации, за последние сутки через белорусскую территорию пролетели 402 самолета. Для понедельника это штатный режим, их среднее число в сутки в апреле составило 437.

Гродь отметил, что если авиакомпании начнут облетать территорию Беларуси, то они будут нести убытки.

"Если это решение будет реализовано, то это будут лишние расходы для авиакомпаний, это все принимают. И когда частные компании начнут считать убытки, все же здравый смысл возьмет вверх", – заявил он и признал, что на данный момент трудно спрогнозировать до конца ситуацию.

В комментарии Интерфаксу Гродь уточнил, что отказ отдельных авиакомпаний использовать воздушное пространство Беларуси может привести к потере авиатрафика на уровне около 5%.

По данным Белаэронавигации, структура воздушного пространства Белоруссии включает 66 маршрутов обслуживания воздушного движения протяженностью более 23 тысяч километров.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.05.2021 в 15:19 417 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.