В Боливии нашли новые виды растений

AOinformНаука 26.07.2021 в 14:383040
В Боливии нашли новые виды растений
Фото: из открытых источников
В связи с быстрой утратой биоразнообразия в Южной Америке и во всем мире определение видов растений является жизненно важным шагом на пути к их защите
Сразу пять новых видов растений обнаружили ученые британского университета Эксетера на склонах Боливийских Анд. Все виды являются частью рода Jacquemontia, которые представляют собой вьющиеся или висячие растения с красивыми синими цветками, рассказали авторы открытия.

В связи с быстрой утратой биоразнообразия в Южной Америке и во всем мире определение видов растений является жизненно важным шагом на пути к их защите.

Новое исследование, которое классифицирует и описывает 28 видов Jacquemontia, обитающих в Боливии и Перу, было проведено университетами Эксетера и Оксфорда, а также Королевскими ботаническими садами Кью.

«Многие виды растений не были идентифицированы и классифицированы, особенно в тропиках. Если вы не знаете, что это именно вид, вы не можете его сохранить», — сказала Рози Клегг из Университета Эксетера и Кью.

«Работая с местными сотрудниками в Боливии, мы определили пять новых видов Jacquemontia — и наша работа на данный момент показывает, что большинство из них относительно редки», — добавила она.

Называются пять недавно описанных видов: Jacquemontia boliviana, Jacquemontia cuspidata, Jacquemontia longipedunculata, Jacquemontia mairae и Jaquemontia chuquisacensis.

Растения Jacquemontia часто растут в открытых или травянистых местах обитания, однако даже широко распространенные виды часто разбросаны по своему ареалу, а некоторые виды живут в очень узких экологических нишах, они растут даже на голых камнях с очень небольшим количеством почвы или воды, в то время как некоторым требуется огонь, чтобы стимулировать прорастание семян.

Растения, ограниченные небольшой территорией, очень уязвимы для таких угроз, как появление инвазивных видов и разрушение среды обитания для сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства дорог и водохранилищ.

Текущая работа Клегг сосредоточена на обнажениях горных пород, где встречаются некоторые виды Jacquemontia, хотя новые виды, описанные в статье, встречаются на склонах Анд.

«Обнажения горных пород бывают разных форм по всей Южной Америке, с разной геологией и разными растениями, живущими на них. Помимо идентификации растений, мы хотим больше узнать об этих средах обитания и их роли в более широких экосистемах», — сказала она.

Jacquemontia и другие растения на обнажениях горных пород способны выжить в очень суровых условиях, поэтому с их помощью мы можем узнать больше о том, как растения могут реагировать и адаптироваться к изменению климата.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.07.2021 в 14:38 304 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.