В больницах стало больше тяжелых пациентов с коронавирусом - Степанов

AOinformОбщество 09.01.2021 в 11:424980
В больницах стало больше тяжелых пациентов с коронавирусом - Степанов
Фото: Facebook/Міністерство охорони здоров'я України
При малейших симптомах любого респираторного заболевания следует сразу обращаться в больницу для проведения теста, подчеркивает глава МОЗ.
Украинцы стали значительно реже тестироваться на коронавирусную инфекцию, в то же время, приходят к врачу уже когда их состояние значительно ухудшилось. Об этом в пятницу, 8 января, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью Настоящее время.

"У нас количество людей, которые обращаются в том числе за тестированием, достаточно серьезно уменьшилось. Наши лабораторные центры в некоторых областях работают только на 25-30% своей мощности. При этом в некоторых регионах мы фиксируем случаи, когда люди не обращаются к врачу, находятся дома, обращаются только на пятый-седьмой день, если их состояние становится более тяжелым", - отметил Степанов.

Также, Степанов призвал украинцев проходить тест на COVID-19 при малейших симптомах любого респираторного заболевания. Он заверил, что в Украине есть "все возможности делать большое количество тестов", в том числе и так называемые экспресс-тесты на антиген, которые за 15 минут показывают результат.

Глава Минздрава в интервью журналистам рассказал, что в Украине на данный момент готовы 66 тысяч коек для больных с COVID-19, но заполнено чуть больше 23 тысяч. Коек с подведенным кислородом, по его словам, уже более 41 тысячи.

"То есть заполненность - на треть", сказал Степанов. 

Он  подчеркнул, что в Украине "увеличивается количество больных с более тяжелым течением заболевания, в том числе в реанимациях"

"Поэтому Минздрав советует людям, как можно раньше обращаться к врачу за медицинской помощью", - заключил глава МОЗ. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.01.2021 в 11:42 498 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.