В Британии началось расследование о вмешательстве России в референдум по Brexit

AOinformВ мире 17.11.2017 в 13:578960
В Британии началось расследование о вмешательстве России в референдум по Brexit
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследование показало, что РФ могла повлиять на итоги референдума по Brexit
Согласно данным исследования Калифорнийского университета в Беркли и британского Университета Суонси, Россия могла повлиять на результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

За несколько дней до референдума в июне 2016 года в социальной сети Twitter были зарегистрированы аккаунты, с которых было суммарно размещено более 45 тысяч постов в поддержку Brexit.

Спустя несколько дней после референдума аккаунты были деактивированы, передает Голос Америки.

"Россия вмешивается и пытается подорвать доверие общественности к политическим институтам и ведущим СМИ в западных странах. Необходимо рассматривать распространение фейковых новостей с фальшивых аккаунтов в Twitter и Facebook в этом ключе, как реальную угрозу нашей демократии", - заявил член парламента Великобритании Дамиан Коллинз.

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали нет сохранению Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.

29 мая 2017 года Еврокомиссия опубликовала ключевые требования к Великобритании в процессе выхода из состава Евросоюза. Основное внимание Брюссель сконцентрировал на финансовых вопросах и на правах граждан.

В ЕС подсчитали, что финансовые обязательства Великобритании в отношении ЕС будут касаться 74 европейских учреждений.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.11.2017 в 13:57 896 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.