В Британии от AstraZeneca требуют раскрыть технологию производства вакцины

AOinformВ мире 11.05.2021 в 22:524640
В Британии от AstraZeneca требуют раскрыть технологию производства вакцины
Фото: twitter.com/OurFutureNow_
Несколько акций прошло в Великобритании, участники которых требовали от AstraZeneca поделиться технологией изготовления COVID-вакцины с ВОЗ.
В Великобритании активисты провели акцию возле штаб-квартиры фармкомпании AstraZeneca в городе Кембридж, требуя раскрыть технологию производства своей вакцины от коронавируса. Об этом во вторник, 11 мая, говорится в сообщении движения Global Justice Now в Twitter.

11 мая – в день ежегодного общего собрания AstraZeneca – участники акции приковали себя цепями ко входным дверям главного офиса британско-шведской компании.

Кроме того, они вывесили над входом в здание баннер "Вакцина – для людей, а не для прибыли".

Они призвали AstraZeneca взять на себя обязательство поделиться технологией изготовления вакцины со Всемирной организацией здравоохранения.

Через некоторое время к зданию прибыли полицейские, которые задержали двух участников акции и увезли их в наручниках.

Другая акция состоялась у стен Оксфордского университета, который участвовал в создании препарата. Руководство вуза призвали делать все свои медицинские разработки в будущем с открытой лицензией.

"Ученые Оксфордского университета создали эту спасающую жизни вакцину в результате исследований и разработок, которые на 97% финансировались государством. Полученная вакцина должна была быть доступной для всех, но AstraZeneca ее приватизировала", – цитирует Reuters директора Global Justice Now Ника Дирдена.

Он надеется, что раскрытие технологии производства вакцины поможет слаборазвитым и развивающимся странам в борьбе с эпидемией COVID-19.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.05.2021 в 22:52 464 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.