В Британии врачи напечатали пациенту грудную клетку на 3D-принтере

AOinformНаука 18.02.2018 в 08:587720
В Британии врачи напечатали пациенту грудную клетку на 3D-принтере
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Это один из первых имплантатов, напечатанных в Британии с помощью 3D-принтера
В британском госпитале Моррисон в городе Суонси во время операции по удалению раковой опухоли врачи реконструировали больному грудную клетку с помощью 3D-принтера, передает ВВС.

Из-за большого размера раковой опухоли хирургам пришлось удалить 71-летнему Питеру Мэггзу еще три ребра и часть грудной кости.

"Это было чревато серьезными повреждениями, способными нарушить работу всей грудной клетки, реконструировать которую было бы очень сложно", - рассказала хирург-кардиолог Айра Голдсмит.

По ее словам, протез из медицинского цемента, который обычно отливают хирурги в таких случаях, пришлось бы делать прямо во время операции, одно это могло занять часа полтора. Но у пациента были и другие проблемы, в том числе с сердцем. Поэтому операцию необходимо было закончить как можно быстрее.
 

Фото: wales.nhs.uk

Удаленные кости британские врачи заменили заранее подготовленным титановым имплантатом, который был напечатан на 3D-принтере. В сообщении отмечается, что индивидуальный имплантат из титанового сплава был создан на основе компьютерной томографии пациента.

Это один из первых имплантатов, напечатанных в Британии с помощью 3D-принтера.

В итоге, 8-часовая операция прошла успешно, пациент говорит, что чувствует себя хорошо.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.02.2018 в 08:58 772 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.