В Дании экс-министр получила срок за решения по мигрантам

AOinformВ мире 14.12.2021 в 08:263230
В Дании экс-министр получила срок за решения по мигрантам
Фото: EPA/UPG
По указанию Ингер Стойберг были разделены 23 пары, обратившиеся к Дании за предоставлением убежища.
Верховный суд Дании признал экс-министра по делам иммиграции и интеграции Ингер Стойберг виновной в должностном правонарушении и приговорил ее к двум месяцам заключения. Об этом говорится в решении суда, принятом в понедельник, 13 декабря.

Стойберг занимала пост министра по делам иммиграции и интеграции с 2015 по 2019 год. По ее указанию в 2016 году были разделены 23 пары, обратившиеся к Дании за предоставлением убежища, в которых жены были несовершеннолетними. В феврале 2016 года ведомство под руководством Стойберг выпустило соответствующее распоряжение. Его суд счел незаконным.

"Должна сказать, что я очень, очень удивлена", - прокомментировала Стойберг вынесенный в отношении нее приговор.

Верховный суд, приговор которого не может быть обжалован, рассматривал дело Стойнберг с начала осени. Изначально прокуроры добивались четырех месяцев лишения свободы для обвиняемой. Адвокаты экс-министра настаивали, что ее решения были единственным способом борьбы с принудительными браками, в которые заставляли вступать несовершеннолетних девушек.

Придется ли экс-министру отправиться в тюрьму, пока не ясно. В Дании часть приговоров о лишении свободы на срок до полугода при соблюдении ряда условий разрешают заменить на обязательство носить "электронные кандалы". Защита Стойберг пока никак не прокомментировала такую возможность.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.12.2021 в 08:26 323 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.