В Deutsche Bank рассказали, почему растет стоимость биткоина

AOinformЭкономика 15.12.2017 в 14:098010
В Deutsche Bank рассказали, почему растет стоимость биткоина
Фото: Getty Images
Курс вырос из-за японских трейдеров, которые переключились с иены и доллара на криптовалюту.
Заметную роль в резком скачке курса биткоина сыграли японцы. Об этом сообщили аналитики банка Deutsche Bank, передает издание Прайм.

По их мнению, японские трейдеры в возрасте от 30 до 50 лет, которые обычно торговали такими реальными валютами, как иена и доллар, переключились на криптовалюты.

"Розничные инвесторы (в Японии) перемещают активность с торговли иностранными валютами на торговлю криптовалютами. Мало кто из них уходит с рынка, а приток новых инвесторов постоянен, поэтому их число растет", - говорят в Deutsche Bank.

В этом году к ним присоединились миллионы частных лиц в Азии, что способствовало взрывному росту биткоина. Привлекательность битокина состоит в том, что, в отличие от бумажных денег, торговать им можно без посредничества банков и государственных органов управления.

Особенно привлекателен биткоин для инвесторов из Японии, третьей в мире по величине экономики, чья валюта является одной из наиболее активно торгуемых в мире. Технологии и торговля валютой стали здесь важными видами бизнеса, и биткоин позволяет сочетать их в одном продукте.

Сейчас на Японию приходится наибольший объем торговли биткоином.

Регуляторы в Японии более лояльно настроены по отношению к криптовалюте, чем их коллеги в других странах, таких как Китай, где запрещены биржи, торгующие криптовалютой, и ее первоначальные предложения.

В этом году биткоин стал в Японии узаконенным средством платежа, здесь были введены правила работы торгующих им бирж, такие как требования по минимальному капиталу, дифференциация счетов пользователей и отслеживание возможной преступной деятельности.

"Многие японские инвесторы позитивно относятся к волатильности. Для инвестиционного стиля в Японии характерно сочетание низких рисков, низкодоходных депозитов и высокодоходных рискованных инвестиций", - говорят в Deutsche Bank.

На мировых валютных рынках на Японию приходится примерно половина всей маржинальной торговли. В торговле криптовалютами такая практика может быть более рискованной, чем на традиционных валютных рынках.

"Риск убытков, превышающих маржу, здесь выше, чем на традиционных валютных рынках, из-за высокой внутридневной волатильности. Поэтому мы считаем, что брокерам угрожают более высокие риски проигрыша", - подытожили в Deutsche Bank.

Напомним, 9 декабря курс биткоина резко обвалился до 14 000 долларов. Но на сегодняшний день он восстановил позиции и достиг отметки в 17 000 долларов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.12.2017 в 14:09 801 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.