В Египте нашли уникальную гробницу с 30 мумиями (фото)

AOinformНаука 31.01.2022 в 14:214770
В Египте нашли уникальную гробницу с 30 мумиями (фото)
Фото: lastatalenews.unimi.it
Ученые предполагают, что в подземной усыпальнице хоронили членов одной семьи на протяжении веков.

В египетском Асуане обнаружили вход в древнюю семейную гробницу, спрятанную в выжженном огнем здании. Об уникальной находке археологов сообщил журнал Live Science.
 
Исследователи пока не датировали захоронение, однако подозревают, что одна семья хоронила в ней умерших в птолемеевский и римский периоды – с I века до нашей эры до II или III веков нашей еры.
 
Внутри четырех глубоко вырытых камер были обнаружены 30 мумий разного возраста, в том числе несколько пожилых людей с артритом, а также дети и новорожденный.
 
Выявленный некрополь стал одним из 300 захоронений, найденных археологами в районе Мавзолея Ага-хана, расположенного на вершине небольшого холма вдоль Нила. Однако большинство других гробниц находятся под землей или вырыты в скалистых холмах, а эта расположена внутри более крупной наземной структуры. 
 
Предполагается, что некрополь использовали для жертвоприношений богу плодородия Хнуму, которого особенно почитали в Асуане.
 
Египтолог Патриция Пьячентини из Миланского университета и ее команда обнаружили следы огня на стенах здания. Внутри были обнаружены кости животных, останки растений, фруктов, осколки вазы, ожерелье и другие предметы.
 
Руководитель раскопок отметила, что им еще предстоит проанализировать находки, чтобы установить их возраст и узнать другие подробности.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.01.2022 в 14:21 477 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.