В Египте уничтожены 22 церкви и разрушен монастырь

AOinformВ мире 18.08.2013 в 13:4016680
В Египте во время столкновений между сторонниками президента Мохаммеда Мурси и силами безопасности было уничтожено 22 церкви, в том числе 7 католических, подожжена христианская школа, разрушены францисканский монастырь и больница, которая находилась на попечении монахинь, и в которой большинство пациентов были мусульманами, сообщает Католический обозреватель.

По словам представителя католической церкви в Египте Рафика Грейхе, мусульмане обвиняют христиан в свержении президента Мохаммеда Мурси. Поэтому опасаясь за свою жизнь, вынужден скрываться глава православных коптов патриарх Тавадрос.

Кроме того, египетские оппозиционеры взорвали железную дорогу в районе Эль-Хауаля, расположенного в 35 км восточнее средиземноморского города Мерса-Матрух. По сообщениям портала Al Watan, исламисты заложили под полотно несколько взрывных устройств.

В результате ЧП никто не пострадал. В настоящее время ведутся работы по восстановлению полотна. Из-за возможных атак и провокаций со стороны сторонников Мохаммеда Мурси, которые намерены провести "пятницу гнева" или "пятницу пожарищ", во всех регионах усилены меры безопасности, полиция и армия находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

Источник: kommersant.ua
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.08.2013 в 13:40 1668 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.