В ЕК одобрили решение об авиационном безвизе

AOinformПолитика 09.04.2021 в 14:475710
В ЕК одобрили решение об авиационном безвизе
Фото: АР
Следующим шагом будет внесение проекта на рассмотрение Совета ЕС и его окончательное одобрение.
Европейская комиссия одобрила проект решения Совета для подписания соглашения о совместном авиационном пространстве с Украиной, известное также как соглашение об "открытом небе" или "авиационный безвиз". Об этом сообщил представитель Украины при Евросоюзе, посол Николай Точицкий в четверг, 8 апреля.

"Долгожданная новость: сегодня Европейская комиссия одобрила проект решения Совета о подписании Соглашения о совместном авиационном пространстве. С нетерпением ожидаем поддержки стран-членов и быстрого заключения соглашения", – написал украинский дипломат в Twitter.

Следующим шагом будет внесение проекта на рассмотрение Совета ЕС и его окончательное одобрение. Соглашение будет подписано между Украиной, ЕС и государствами-членами.

Как сообщает пресс-служба представительства Украины при Евроcоюзе, заключение этого соглашения будет способствовать созданию совместного авиационного пространства между Украиной и ЕС на основе общих и надежных стандартов ЕС в сфере безопасности полетов, управления воздушным движением и защиты прав потребителей.

"Благодаря соглашению увеличится количество рейсов, расширится география, откроются новые возможности для граждан и бизнеса. Совместное авиационное пространство Украина-ЕС создаст условия для новых коммерческих возможностей авиалиний Украины и государств-членов ЕС, а также будет способствовать привлечению инвестиций в авиационную сферу Украины", – говорится в сообщении.

Напомним, соглашение об открытом авиапространстве до сих пор не было подписано из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара. Шанс на скорейшее подписание дал выход Великобритании из ЕС, но на октябрьском саммите Украина-ЕС Брюссель снова перенес это подписание, ссылаясь на незавершенный процесс "развода" с Лондоном.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.04.2021 в 14:47 571 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.