В ЕС поддержали бустерную вакцинацию препаратом Moderna

AOinformВ мире 26.10.2021 в 07:463370
В ЕС поддержали бустерную вакцинацию препаратом Moderna
Фото: Unsplash
Третьи дозы вакцин Spikevax и Comirnaty также рекомендовали людям с ослабленной иммунной системой спустя 28 дней после второй дозы.
Комитет по лекарственным препаратам для человека (КРЛП) Европейского агентства лекарственных средств (EMA) одобрил введение третьей (бустерной) дозы вакцины от коронавируса COVID-19 Spikevax компании Moderna людям старше 18 лет. Об этом в понедельник, 25 октября, сообщает пресс-служба EMA.

Сообщается, что специалисты оценили данные по вакцине Spikevax против коронавируса от Moderna. Регулятор пришел к выводу, что третья доза препарата может быть назначена людям в возрасте 18 лет и старше.

"Согласно полученным данным, третья доза вакцины Spikevax, сделанная спустя 6-8 месяцев после второй, привела к росту числа антител у тех взрослых, у которых оно начинало падать. Бустерная доза состоит из половины дозы, использованной во время основной вакцинации", - объяснили в организации.

Также в документе отмечается, что возможные побочные эффекты после третьей дозы компонента совпадают с теми, которые появляются после второй.

При в этом в EMA подчеркнули, что риск воспалительных заболеваний сердца или других очень редких побочных эффектов после ревакцинации тщательно отслеживается.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.10.2021 в 07:46 337 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.