В ЕС рассказали, как пандемия повлияла на торговлю с Украиной

AOinformЭкономика 15.05.2020 в 16:424940
В ЕС рассказали, как пандемия повлияла на торговлю с Украиной
Фото: EPA/UPG
Пандемия коронавируса негативно сказалась на торговле между Украиной и ЕС.
Евросоюз не будет вводить никаких дополнительных ограничений для защиты своих производителей в условиях коронакризиса, защитные механизмы будут действовать в рамках ВТО и Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, заявила замглавы гендиректората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова, пишет ЕП.

 "ЕС не намерен вводить какие-либо спецограничения для защиты своего производства из-за COVID-19. Здесь нет никаких изменений, защитные механизмы применяются только в строгом соответствии с Соглашением об ассоциации с Украиной и с обязательствами ЕС в рамках ВТО", - сказала Матернова.

По ее словам, пандемия и карантин оказали влияние на торговлю между Украиной и ЕС. Пока еще нет статистических данных по марту и апрелю, однако похоже на то, что большинство секторов столкнулись с проблемами.
 
"Важная для Украины отрасль металлургии - одна из пострадавших больше всего. Впрочем, есть несколько исключений из этого тренда - это отдельные сельхозтовары, а также некоторые товары для борьбы с эпидемией, торговля которыми увеличилась", - отметила заместитель председателя Гендиректората.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.05.2020 в 16:42 494 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.