В Facebook пояснили, как были слиты данные 500 млн пользователей

AOinformIT 07.04.2021 в 14:114660
В Facebook пояснили, как были слиты данные 500 млн пользователей
Фото: Getty Images
В компании отметили, что уязвимости, которая позволила злоумышленникам украсть данные в 2019 году, больше не существует.
В Facebook сообщили, что данные 530 млн пользователей соцсети оказались в открытом доступе после извлечения данных из платформы через функцию импорта контактов, а не вследствие хакерской атаки. Об этом говорится в отчете Facebook об инциденте

Отмечается, что злоумышленники воровали данные за период до сентября 2019 года. При этом они могли использовать автоматизированное программное обеспечение для сбора общедоступной информации из Интернета, которую в итоге обнародовали на онлайн-форуме.

"Мы уверены, что этой конкретной проблемы, которая позволила им украсть данные в 2019 году, больше не существует. Мы считаем, что данные были изъяты из профилей людей Facebook злоумышленниками с помощью нашего импортера контактов. Эта функция была разработана, чтобы помочь людям легко найти своих друзей, с которыми можно связаться в наших сервисах, используя свои списки контактов", - пояснили в компании.

Facebook утверждает, что усилил этот импортер сразу после того, как узнал о его использовании злоумышленниками, которые использовали программное обеспечение для имитации приложения соцсети. Начальный функционал позволял задавать набор профилей пользователей и получать определенную информацию о тех из них, которые имеют общедоступные аккаунты. Впрочем, злоумышленники не могли получить информацию о состоянии здоровья, финансах или паролях.

Ранее сообщалось, что в открытом доступе оказалась информация о 500 млн пользователей социальной сети из 106 стран мира.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.04.2021 в 14:11 466 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.