В Германии призвали отменить восьмичасовой рабочий день

AOinformМир 13.11.2017 в 08:08 861 0 Обновлено: 13.11.2017
В Германии призвали отменить восьмичасовой рабочий день
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По мнению немецких экспертов, убеждение, что рабочий день начинается в офисе утром и заканчивается после выхода из офиса - устарело
В Германии предложили ввести более гибкий график работы для поддержания конкурентоспособности немецких компаний. Об этом заявил глава Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ Кристоф Шмидт в интервью газете Welt am Sonntag, передает DW.

"Фирмы, которые хотят выжить в новом, пронизанном цифровыми технологиями, мире, должны быть маневренными и уметь быстро созвать свои команды. Убеждение, что рабочий день начинается в офисе утром и заканчивается после выхода из офиса, устарело", - считает Шмидт.

Также специалист предостерег от скрытого увеличения рабочего времени в результате реформы.

"Возможно, работодателям этого и хотелось бы, но речь должна идти исключительно о том, чтобы существующее рабочее время гибче распределялось в течение дня и недели", - пояснил Шмидт.

Немецкие работодатели давно выступают за отмену восьмичасового рабочего дня и сохранение действующей нормы об ограничении труда 48-ми часами в неделю. Они также выступают за сокращение с 11 до 9 часов зафиксированной в законодательстве нормы обязательного перерыва между рабочими днями.

Совет экономических экспертов передал свои выводы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.
Аватар nomid Степанов Руслан
Главред AOinform

13.11.2017 в 08:08 861 Мир
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.