В Германии запустили беспилотные микроэлектробусы (видео)

AOinformАвто 09.06.2021 в 17:214820
В Германии запустили беспилотные микроэлектробусы (видео)
Фото: из открытых источников
Цель проекта состоит в опробовании инновационной транспортной системы, и в отработке новых коммерческих моделей.
В трех городах Германии (Хоф, Кронах и Рехау) запустили беспилотные микроэлектробусы, построенных компанией Navya. В проекте участвуют железные дороги Германии (Deutsche Bahn) и еще девять компаний. Об этом пишет издание Железные дороги мира.

В каждом из трех городов курсируют по два беспилотных шаттла. В Рехау они обслуживают только работников предприятия REHAU, а в Хофе и Кронахе они работают как общественный транспорт, эксплуатируются DB Regio Bus (дочерняя компания DB) и потому доступны всем желающим.

Цель проекта состоит в опробовании инновационной транспортной системы, и в отработке новых коммерческих моделей. Проект поддерживает министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии.

В Хофе расположен диспетчерский центр, в котором предусмотрен контроль всех беспилотных микроавтобусов (включая распознаваемые препятствия). Изучается также возможность дистанционного управления этими транспортными средствами в случае необходимости, т.к. пока законодательство Германии этого не допускает.
Также продолжается обучение нейронных сетей, входящих в состав системы искусственного интеллекта, с целью повышения надежности распознавания пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.06.2021 в 17:21 482 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.