В Google предупредили, что хакеры используют COVID-19 как приманку

AOinformIT 23.04.2020 в 07:485520
В Google предупредили, что хакеры используют COVID-19 как приманку
Фото: EPA/UPG
Киберпреступники пользуются темой коронавируса для осуществления фишинговых атак и различных видов мошенничества.
Специалисты Google зафиксировали рост хакерских атак на фоне распространения коронавируса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 22 апреля в блоге американской компании.
 
Отмечается, что киберпреступники пытаются воспользоваться обеспокоенностью людей из-за пандемии для осуществления фишинговых атак и различных видов мошенничества.

"Наши системы в сфере безопасности зафиксировали различные примеры этого − от имитации сбора пожертвований для благотворительных и неправительственных организаций, до отправки работающим из дома сотрудникам фальшивых сообщений, будто бы от работодателя, и до поддельных сайтов, похожих на официальные страницы властей или управлений здравоохранения", − указали в Google.

Подчеркивается, что ранее в этом месяце каждый день фиксировалась отправка через почтовый сервис Gmail примерно 18 миллионов электронных писем, касающихся коронавируса, с вредоносным программным обеспечением. Также 240 миллионов сообщений на тематику COVID-19 включали навязчивую рекламу.
 
В Google сообщили, что выявили более десятка пользующихся поддержкой властей групп, которые осуществляют атаки и пользуются темами коронавируса в качестве приманки.
 
О каких именно странах идет речь, в заявлении не уточняется. При этом в одном случае хакеры пытались похитить данные у госслужащих США.
 
Также в Google обратили внимание на то, что хакеры нередко пытаются выдать себя за сотрудников организаций, работающих в сфере здравоохранения, и убедить пользователей скачать вредоносные программы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.04.2020 в 07:48 552 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.