В Грузии отстранили от службы правоохранителей, принимавших участие в разгоне протестующих

AOinformВ мире 25.06.2019 в 09:393850
В Грузии отстранили от службы правоохранителей, принимавших участие в разгоне протестующих
Фото: REUTERS
Во время столкновений пострадало около 240 человек
В Грузии полиция отстранила от службы десять сотрудников из-за возможных нарушений во время разгона протестов у здания парламента в четверг, 20 июня. Об этом сообщил и. о директора департамента центральной криминальной полиции МВД Мамука Челидзе, передает Грузия Online. По его словам, в действиях двух сотрудников правоохранительных органов выявлены признаки уголовного преступления.

В Генпрокуратуре сообщили о возбуждении дела по статье о превышении служебных полномочий с применением насилия во время протестов и попросили общественность предоставить свидетельства возможных нарушений.

В четверг, 20 июня, в Тбилиси прошла массовая протестная акция, спровоцированная приездом и скандальным выступлением российского депутата в парламенте страны. Ее жестко разогнали правоохранители: пострадали несколько десятков демонстрантов.
Всего в акции протеста принимали участие не менее пяти тысяч человек.
Ее участники требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахара и главы СГБ Вахтанга Гомелаури из-за визита в Тбилиси российских депутатов. В свою очередь полиция применила против протестующих резиновые пули и слезоточивый газ.

Во время столкновений пострадало около 240 человек, многие из них серьезно: нескольким сделали операции, одна из журналисток потеряла глаз.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.06.2019 в 09:39 385 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.