В Грузии предлагают ограничить выезд своим гражданами в ЕС

AOinformВ мире 11.05.2018 в 22:238750
В Грузии предлагают ограничить выезд своим гражданами в ЕС
Фото: EPA/UPG
Грузия хочет усложнить выезд для своих граждан в страны ЕС
В парламент Грузии внесли проект закона, в котором расширены основания отказа для грузинских граждан в пересечении границы. Инициаторами законопроекта выступили депутаты парламентского большинства, сообщает Грузия Online.

Согласно законопроекту, если на пограничном пункте будет установлено, что гражданин Грузии едет в страну пространства ЕС/Шенген, с которой у Грузии безвизовый режим, ему могут отказать в пересечении границы, если у него нет: биометрического паспорта, выданного в течение последних 10 лет, и срок действия которого не меньше 3 месяцев ко дню возвращения в Грузию; обратного билета; действующей брони гостиницы/жилой квартиры, или какого-либо иного подтверждающего документа и адреса, или адреса принимающего, легально проживающего на территории страны пространства ЕС/Шенген. пассажирской страховки; документа, подтверждающего финансовое обеспечение поездки.

Инициаторы законопроекта пояснили, что цель документа -  усиление превентивного механизма в рамках существующих ресурсов, чтобы сократить утечку граждан Грузии, которые недобросовестно используют безвизовый режим, в страны ЕС.

Безвизовый режим между Грузией и ЕС вступил в силу 28 марта 2017 года.

В 2016 году ЕС предусмотрел механизм приостановления безвизового режима с третьими странами в том случае, если их граждане будут нарушать условия безвиза. До отмены виз с Грузией в немецких правительственных кругах выражали опасения, что из-за большого количество квартирных краж, которые совершает организованная преступность из Грузии, криминогенная ситуация в Германии может ухудшиться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.05.2018 в 22:23 875 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.