В Индии сожгли 2,5 тысячи рогов носорогов (видео)

AOinformВ мире 23.09.2021 в 13:403760
В Индии сожгли 2,5 тысячи рогов носорогов (видео)
Фото: EPA/UPG
Сожженные рога были изъяты у браконьеров и торговцев частями животных или извлечены из мертвых носорогов в национальных парках и заповедниках.
В индийском штате Ассам сожгли почти 2 500 рогов носорога ко Всемирному дню этих животных, отмечавшегося 22 сентября. Это крупнейшая уничтоженная партия в мире, сообщает HindustanTimes.

В штате Ассам живет самая большая в мире популяция однорогих носорогов. Согласно переписи 2018 года, в регионе насчитывается около 2 650 особей, из которых примерно 2 400 обитали в национальном парке Казиранга.

"Этим мероприятием мы хотим донести до мира, что рога носорога – это просто скопление уплотненных волос. Они не имеют лечебной ценности. Мы хотим призвать людей не убивать этих редких животных и не покупать их рога на основании суеверий или мифов. Мы должны позволить носорогам жить и расти естественным образом", – заявил глава правительства штата Химанта Бисва Сарма.

Всего на шести больших кострах на одном из стадионов с соблюдением ведических ритуалов предали огню 2 479 рогов. Сарма в сопровождении министров зажег их дистанционно с помощью дронов.
Сожженные рога были изъяты у браконьеров и торговцев частями животных или извлечены из мертвых носорогов в национальных парках и заповедниках штата. С 1979 года они находились в 12 местных хранилищах.

Самый длинный хранящийся рог был длиной 57 см, самый тяжелый – весом 3 кг. В среднем рога достигали 13,77 см в длину и 560 граммов. Общий вес уничтоженных рогов составил 1 305 кг.

Еще 50 рогов оставили в хранилищах, так как они фигурируют в открытых судебных делах, а 94 рога планируют использовать для выставочных или образовательных целей.

Известно, что несмотря на отсутствие научных оснований, рог носорога используется в традиционной медицине стран Азии. Рога оцениваются в тысячи долларов, что приводит к бесконтрольным убийствам носорогов в Азии и Африке.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.09.2021 в 13:40 376 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.