В Индонезии нашли мутировавший штамм коронавируса

AOinformВ мире 31.08.2020 в 09:455920
В Индонезии нашли мутировавший штамм коронавируса
Фото: EPA/UPG
Видоизмененным коронавирусом оказались заражены примерно 40% всех инфицированных в стране.
Ученые Индонезии обнаружили в стране измененный штамм нового коронавируса, получивший в научных кругах название "Мутация D614G". Об этом сообщает местное издание The Star в понедельник 31 августа.

"По предварительной информации, этим видоизмененным вирусом оказались заражены примерно 40% всех инфицированных в стране", – отметил руководитель базирующегося в Джакарте Института молекулярной биологии им. Эйкмана Амин Соебандрио.

Также он уточнил, что "для получения более точной картины проводятся дополнительные исследования".

Ученый напомнил, что при наличии мутации D614G "передача вируса происходит быстрее". Однако эксперт отметил "отсутствие научных доказательств, что человек более тяжело переносит эту инфекцию".

Представители Всемирной организации здравоохранения ранее сообщали, что мутация была обнаружена еще в феврале, в частности в ранних образцах в Европе, Мексике, Бразилии, а также в китайском городе Ухане. Кроме того, две недели назад ученые подтвердили наличие измененного штамма и на Филиппинах.

В Индонезии на сегодняшний день было подтверждено свыше 172 тыс. случаев заражения коронавирусом. Более 7,3 тыс. человек скончались. За последние несколько дней в стране фиксируются новые рекорды по суточному приросту инфицированных.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.08.2020 в 09:45 592 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.