В Иране уже 300 жертв лечения коронавируса алкоголем

AOinformВ мире 27.03.2020 в 20:185310
В Иране уже 300 жертв лечения коронавируса алкоголем
Фото: из открытых источников
Все больше население Ирана верит фейковой информации об излечении от коронавируса путем употребления спиртного.
В Иране, где употребление алкоголя строго запрещено законами шариата, около 300 человек погибли и более тысячи отравились после того, как приняли метанол для "лечения" и "профилактики" коронавируса, пишет Associated Press.
 
В стране в соцсетях распространяются фейки об эффективности лечени вируса алкоголем, основанные в частности на сообщении британского таблоида Daily Mail. В нем шла речь, что некий школьный учитель и другие "вылечились с помощью виски и меда".
 
Прием внутрь 10 мл приводит к тяжелому отравлению, 80-150 мл - к смерти. Токсический эффект развивается несколько часов. 
 
Самая легкая форма отравления - головная боль, слабость, недомогание, озноб, тошнота и рвота. В организме метанол окисляется до формальдегида. По запаху и вкусу неотличим от этилового спирта. При отравлении метанолом антидот - этанол.
 
Отмечается, что на фоне спроса на алкоголь местные "самогонщики" продают крайне токсичный метанол.
 
По состоянию на 27 марта в Иране диагностировано почти 30 000 случаев заболевания, более 2200 смертей и 10 400 выздоровлений. Это самый зараженный регион на Ближнем Востоке. На Западе сомневаются в достоверности данных из Ирана и считают, что власти страны могут скрывать масштабы эпидемии.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.03.2020 в 20:18 531 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.