В Испании намерены вернуть комендантский час из-за всплеска COVID

AOinformВ мире 09.07.2021 в 19:094970
В Испании намерены вернуть комендантский час из-за всплеска COVID
Фото: АР
Курортные регионы Испании обратились к правительству из-за всплеска заболеваемости среди невакцинированной молодежи.
Канарские острова и средиземноморский регион Валенсия обратились к правительству Испании - просят вернуть комендантский час из-за всплеска заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 9 июля.

В течение последних месяцев по стране новых случаев стало меньше, но их количество начало расти с середины июня из-за более заразного варианта Дельта и большего общения среди молодежи.

Также начало расти количество госпитализаций, однако оно остается намного ниже уровня, который наблюдался в начале этого года. В то же время ежедневная смертность уменьшается с апреля, так как наиболее уязвимые группы - пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями - были привиты.

Режим чрезвычайного положения в Испании закончился в мае. Теперь за борьбу с COVID-19 отвечают региональные органы, но им нужны разрешения суда или правительства для суровых мер, таких как локдаун, запрет на поездки и комендантский час.

В частности, региональное правительство Канарских островов заявило, что попросит Верховный суд разрешить комендантский час с 0.30 до 6.00 на Тенерифе, где самый высокий уровень заболеваемости коронавирусом на островах.

"Давление на больницы начинает расти. На Тенерифе наполненность отделений интенсивной терапии составляет около 15%, а молодежь попадает в реанимацию", - пояснил решение региональный лидер Анхель Виктор Торрес.

В свою очередь Валенсия, где находится популярный курорт Бенидорм, и центральный регион Кастилия и Леон, уже просили у центрального правительства о комендантском часе, но министр здравоохранения Каролина Дариас говорит, что это не рассматривается.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.07.2021 в 19:09 497 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.