В Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов

AOinformВ мире 15.09.2019 в 05:293600
В Италии новое правительство пустило на берег спасенных мигрантов
Фото: EPA/UPG
Беженцы были спасены у берегов Ливии в рамках двух операций.
Власти Италии согласились принять на берег 82 беженцев, спасенных благотворительными организациями в Средиземном море. Об этом сообщает в субботу, 14 сентября, организация SOS Méditerranée со ссылкой на итальянскую службу, координирующую спасательные операции на море.

Ocean Viking стало первым за последние 14 месяцев гражданским спасательным судном, которому было официально разрешено высадить мигрантов в Италии. Как полагают активисты, этот шаг может означать поворот в рестриктивной миграционной политике, которую проводило предыдущие правительство в Риме и его глава МВД Маттео Сальвини.

Мигранты были спасены в рамках двух операций 9 и 10 сентября у берегов Ливии и подняты на борт судна Ocean Viking, принадлежащего организациям SOS Méditerranée и Врачи без границ. Сначала спасатели приняли 50 человек с надувной лодки, потом еще 34 – с попавшего в штурм парусника Josefa, принадлежащего инициативе Resqship из Гамбурга. В числе беженцев оказалась женщина на последнем месяце беременности, ее вместе с мужем эвакуировали на Мальту.

По данным МВД Франции, 82 мигранта будут распределены среди пяти европейских стран. О готовности принять беженцев заявили Франция, Германия, Италия, Португалия и Люксембург. В частности, Франция и ФРГ могут вместе принять половину спасенных мигрантов, в то время как Италия – только каждого десятого.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.09.2019 в 05:29 360 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.