В Италии задержаны три человека по делу об аварии фуникулера

AOinformВ мире 26.05.2021 в 12:293940
В Италии задержаны три человека по делу об аварии фуникулера
Фото: RaiNews
Авария произошла из-за того, что система экстренного торможения кабины фуникулера была заблокирована, установили эксперты.
В Италии правоохранители задержали троих человек по делу о падении кабины фуникулера на горе Моттароне, в результате чего погибли 14 человек. Об этом сообщает RaiNews в среду, 26 мая.

Указано, что речь идет о Луиджи Нерини, владельце компании Ferrovie Mottarone, которая эксплуатировала канатную дорогу, соединяющую город Стреза на берегу озера Лаго-Маджоре и гору Моттароне, а также двух руководящих сотрудников этой фирмы. Сейчас все они находятся в тюрьме.

Накануне сотрудники Ferrovie Mottarone были вызваны на допрос в казарму карабинеров Стрезы, где в течение 12 часов давали показания относительно всех обстоятельств, связанных с трагедией.

Также в результате технических исследований, проведенных экспертами, выяснилось, что авария произошла из-за того, что система экстренного торможения кабины фуникулера была заблокирована. В прокуратуре считают, что сделано это было сознательно, чтобы избежать неожиданных остановок в работе фуникулера, который не находился в должном техническом состоянии. Таким образом, система, которая могла предотвратить гибель людей в случае разрыва троса, была отключена.

По информации прокуратуры, после возобновления работы фуникулера в начале мая технические службы компании Ferrovie Mottarone провели определенные работы и устранили некоторые имевшиеся проблемы, однако этого было недостаточно.

"Сотрудники были убеждены в невозможности разрыва несущего троса, пошли на риск, который, к сожалению, привел к фатальному исходу", – подчеркнула прокурор Олимпия Босси.

Напомним, 23 мая в Италии рухнула кабина канатной дороги в районе горы Моттароне. Погибли 14 человек. Кабина фуникулера оборвалась в районе последнего пилона с двадцатиметровой высоты, немного не доехав до вершины горы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.05.2021 в 12:29 394 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.