В Израиле изучают случаи воспаления сердца после прививки Pfizer

AOinformВ мире 26.04.2021 в 14:244440
В Израиле изучают случаи воспаления сердца после прививки Pfizer
Фото: EPA/UPG
Большинство случаев миокардита зарегистрировано среди израильтян в возрасте до 30 лет, отметили в Миздраве.
В Израиле выявили десятки случаев воспаления сердца среди более 5 млн вакцинированных от коронавируса, в основном, после второй дозы препарата от компании Pfizer. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильский Минздрав в понедельник, 26 апреля.

"Министерство здравоохранения в настоящее время изучает, есть ли превышение заболеваемости и может ли это быть связано с вакцинами", – сказал координатор программ по борьбе с пандемией в Израиле Нахман Эш и добавил, что пока никаких выводов не сделано.

По его словам, большинство случаев миокардита зарегистрировано среди людей в возрасте до 30 лет. При этом определить связь между заболеванием сердца и вакцинацией будет сложно, потому что миокардит может быть вызван различными вирусами. Аналогичное количество случаев воспаления сердца было зарегистрировано в предыдущие годы, добавил Нахман Эш.

В Pfizer заявили, что поддерживают регулярные контакты с министерством здравоохранения Израиля для проверки данных о своей вакцине. В частности, компания заявила, что "осведомлена об израильских наблюдениях за миокардитом, который произошел преимущественно среди молодых людей, получивших вакцину Pfizer-BioNTech от COVID-19".

Как известно, Израиль является одним из мировых лидеров по вакцинации от коронавируса. Первую дозу вакцины получили более 5,3 млн человек, вторую дозу – 5 млн человек. Полностью вакцинированы около 54% населения страны и около 74% взрослого населения (старше 16 лет).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.04.2021 в 14:24 444 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.