В Японии нашли окаменелости нового вида утконосого динозавра

AOinformНаука 29.04.2021 в 15:494710
В Японии нашли окаменелости нового вида утконосого динозавра
Фото: из открытых источников
Предполагаемая длина динозавра составляла от 7 до 8 метров и он весил от 4 до 5 тонн.
Международная группа палеонтологов определила новый род и вид гадрозавра или утконосого динозавра, Yamatosaurus izanagii, на одном из южных островов Японии.

Открытие дает новую информацию о миграции гадрозавров, предполагая, что эти травоядные мигрировали из Азии в Северную Америку, а не наоборот, уверены палеонтологи.

Открытие также иллюстрирует эволюционный шаг, когда гигантские существа эволюционировали к ходьбе на четвереньках. Прежде всего, открытие дает новую информацию и задает новые вопросы о динозаврах в Японии.

Исследование называется «Новый базальный гадрозаврид из последней меловой формации Кита-ама в Японии поясняет происхождение гадрозавридов». Среди авторов — Есицугу Кобаяси из музея университета Хоккайдо, Рюдзи Такасаки из научного университета Окаяма, Кацухиро Кубота из музея природы и человеческой деятельности, Хиого и Энтони Р. Фиорилло из Южного методистского университета.

Гадрозавры, известные своими широкими приплюснутыми мордами, встречаются чаще всего из всех динозавров. Динозавры, питающиеся растениями, жили в позднемеловом периоде более 65 млн лет назад, и их окаменелые останки были найдены в Северной Америке, Европе, Африке и Азии.

Гадрозавры, уникально приспособленные к жеванию, имели сотни близко расположенных зубов на щеках. По мере того, как их зубы изнашивались и выпадали, новые зубы росли в качестве замены. Исследователи говорят, что способность гадрозавров жевать растительность является одним из факторов, которые привели к их разнообразию, численности и широкому распространению.

«Структура зубов яматозавра отличает его от известных гадрозавров», — говорит Фиорилло. В отличие от других гадрозавров, у нового вида был только один функциональный зуб в каждом ряду и не было разветвленных гребней на жевательной поверхности, что позволяет предположить, что он эволюционировал, чтобы поедать другие типы растительности.

Яматозавр также отличается развитием плечевого пояса и передних конечностей, что является эволюционным шагом в изменении походки гадрозавридов от двуногого к четвероногому.

Предполагаемая длина динозавра составляла от 7 до 8 метров и он весил от 4 до 5 тонн.

Ископаемые кости нижней челюсти, плеча и других частей были обнаружены 72-летним Кисимото Синго, местным коллекционером окаменелостей, в пласте, образовавшемся около 72 миллионов лет назад в конце мелового периода в городе Сумото на острове Авадзи в западной части Японии.

«Япония в основном покрыта растительностью, с небольшими выходами на поверхность для поиска окаменелостей. Помощь искателей-любителей была очень важна», — говорит Есицугу Кобаяси, профессор музея Университета Хоккайдо.Яматозавр — второй новый вид гадрозаврид, который Кобаяси и Фиорилло идентифицировали в Японии. В 2019 году они сообщили об открытии самого большого скелета динозавра, найденного в Японии, еще одного гадрозаврида, Камуйзавра, обнаруженного на северном японском острове Хоккайдо.

«Это первые динозавры времен мелового периода, обнаруженные в Японии. До сих пор мы понятия не имели, какие динозавры жили в Японии в конце эпохи динозавров», — говорит Кобаяши.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.04.2021 в 15:49 471 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.