В Канаде построили самое высокое в мире офисное здание из дерева (видео)

AOinformВ мире 10.07.2015 в 17:5814160
С помощью грамотно подобранных материалов, конструкция объекта имеет высокую несущую способностью
В городке Принс-Джордж расположенном в провинции Британская Колумбия, завершили строительство восьмиэтажной «высотки». Основным материалом для строительства является композитная древесина.

Разработка, созданная канадским архитектором Майклом Грином, является настоящим прорывом в области строительства деревянных высотных зданий.

Канадская высотка обладает относительно небольшими размерами по современным требованиям. Объект обладает высотой почти 30 метров, а его общая площадь составляет 5.000 метров квадратных.

Команда из 250 профессионалов принимала активное участие в процессе проектирования и реализации здания. В составе команды находились представители самых разнообразных сфер: эксперты по лесозаготовке, экологи и даже столяры, профессиональные инженеры, а также дизайнеры.
 

Перед командой профессионалов предстали довольно трудные задачи. Им пришлось гарантировать основному строительному материалу нужную несущую способность, кроме того позаботиться о его долговечности, и что немаловажно справиться с долей скепсиса исходящей от чиновников по строительству. Проблема заключалась в том, что местный строительный кодекс не предусматривает строительство общественных зданий из дерева, высота которых превышает четыре этажи.

Однако слаженная и вместе с тем эффективная работа группы Грина помогла получить положительный результат, в итоге местные чиновники сделали исключение для данного проекта. В процессе практических испытаний эксперты сумели подтвердить нужное для начала строительства качество стройматериалов, в итоге две государственные комиссии предоставили нужные разрешения.

В основе несущего каркаса объекта – прочная конструкция из проклееной древесины (стоечно-балочная). Лестнично-лифтовая шахта здания имеет высокую огнестойкость, благодаря тому, что они изготовлена из перекрестно-клееных панелей.

Навес, который находится вблизи входа в помещение, включая перекрытие и лестницы, сделанные из панелей клееного шпона, а также бруса с уложенными по параллели стружками. В основе ограждающих конструкций находятся сэндвич-панели изготовленных из ориентированно-стружечных плит.

С помощью грамотно подобранных материалов, конструкция объекта имеет высокую несущую способностью и вместе с тем она устойчива к боковым нагрузкам. Сравнительно с аналогичными стройматериалами данная конструкция имеет длительный жизненный цикл. К примеру, в наземную часть объекта не входит железобетон, благодаря этому деревянные составные просто разобрать, а после чего использовать при строительстве других зданий.

В наше время в процессе строительства успешно используется провод купр. Он выгодно отличается от аналогов стойкостью к воздействию до 98% относительной влажности воздуха, и кроме того стойкостью к вибрационным, линейным и ударным нагрузкам, в том числе и к любым акустическим шумам.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.07.2015 в 17:58 1416 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.