В Харьковской области запустили новую высокопроизводительную газовую скважину

AOinformЭкономика 21.10.2022 в 21:243970
В Харьковской области запустили новую высокопроизводительную газовую скважину
Фото: скриншот
Украина сэкономит $102 млн на импорте газа только благодаря эффективной работе одной скважины

Укргаздобыча запустила в Харьковской области новую скважину с дебитом более 140 000 куб. м газа в сутки. Об этом сообщается на сайте компании.

"В годовом измерении – это 51 млн куб. м газа, которые мы можем теперь не импортировать, и это значит, что Украина сэкономит $102 млн на импорте газа только благодаря эффективной работе одной скважины", – заявил председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко.

УГД указывает, что это высокая производительность, а добиться ее удалось благодаря проведению трех стадий гидроразрыва пласта (фрекинга), что позволило в полной мере раскрыть потенциал газоносных горизонтов.

"Эта технологически сложная операция впервые проводилась силами нашего собственного подразделения – УГД-сервиса. Благодаря качественной слаженной работе новая скважина дала хороший результат – и это еще один вклад в обеспечение страны собственным, украинским газом", – прокомментировал запуск скважины директор газодобывающего дивизиона Толмачев.

Особенность операции по гидроразрыву пласта, заявила компания, заключалась в том, что все стадии выполнили в пределах одного производственного цикла, то есть без спуска и подъема оборудования.

Новая скважина также обеспечила дополнительную геологическую информацию о строении одного из участков месторождения и данные для построения 3D-модели месторождения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.10.2022 в 21:24 397 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.