В ходе эволюции человек постепенно утрачивал ДНК

AOinformНаука 08.08.2015 в 12:039460
За два миллиона лет после выхода первых людей из Африки, человек потерял десятки миллионов уникальных пар оснований ДНК
У недавних предков человека было гораздо больше ДНК, но за два миллиона лет после выхода первых людей из Африки, человек потерял около 27,96 миллионов уникальных пар оснований ДНК, пишет Лига.net со ссылкой на научное издание Phys.org.

В ходе исследований, ученые провели секвенирование геномов 236 человек из 125 различных популяций планеты, сравнив их с геномами неандертальцев, денисовцев, шимпанзе и орангутанов. В результате выяснилось, 13 миллионов лет назад, после отделения от обезьян, но до миграции из Африки, предки Homo sapiens утратили около 15,8 миллионов спаренных ДНК-оснований, а в ходе дальнейшего расселения по континентам - еще 12,6 миллиона пар.

В ДНК современного человека примерно три миллиарда спаренных оснований. При этом, ученые обнаружили, что некоторые группы людей приобрели новую ДНК за счет дупликации.

На вопрос, к каким именно последствиям привела утрата ДНК, проведенные исследования ответа не дают. Пока что все данные о потерях и приобретениях ДНК, которые удалось собрать, каталогизируются. Исследователи выдвинули предположение, что эти процессы сыграли не последнюю роль в эволюции: у некоторых людей нашли до шести копий гена CLPS, отвечающего за панкреатические ферменты, понижающие уровень сахара в крови. Также существует вероятность, что многие лишние копии генов у африканских народов защищают их от сонной болезни.

Результаты исследования указали на время и место контактов Homo sapiens с денисовцами - малоизученной группой древних людей. Большой дуплицированный фрагмент ДНК вымерших денисовцев обнаружили у народов Океании: около 40 тысяч лет назад эти две группы активно скрещивались.

Читайте также:
Украинцы начали переориентацию на внутренний туризм
Как управлять планшетом с компьютера и наоборот?
Опасный отдых: 5 курортных стран, где возможны теракты
PayPal стал самой дорогой в мире системой электронных платежей

 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.08.2015 в 12:03 946 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.