В Киберполиции отреагировали на слежку за читателями СМИ в сети

AOinformОбщество 31.01.2020 в 16:105170
В Киберполиции отреагировали на слежку за читателями СМИ в сети
Фото: facebook.com/cyberpoliceua
Относительно отправки региональным подразделением киберполиции письма в один из информационных ресурсов проводится служебная проверка.
В киберполиции проводится служебная проверка из-за писем в СМИ с предложением установить скрипт, который позволяет идентифицировать пользователей сайта, которые анонимно пользуются интернетом. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

"По информации, опубликованной в СМИ, относительно отправки региональным подразделением киберполиции официального письма в один из информационных ресурсов, проводится служебная проверка. По ее результатам будет принято соответствующее решение", - говорится в сообщении.

Уточняется, что при анализе ситуации совершения киберпреступлений на территории Украины специалисты из киберполиции отмечают, что все чаще преступники используют различные средства анонимизации для сокрытия своей противоправной деятельности в сети и, соответственно, уклонения от ответственности за его совершение.

"Вместе с тем понимаем, что для остановки преступных деяний киберпреступников необходима их идентификация и привлечение к ответственности. С этой целью подразделение киберполиции постоянно осуществляет налаживание взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, которые стремятся в своей (деятельности) киберзащищенности и противодействию возможным киберинцидентам", - отметили в ведомстве.

В то же время в Департаменте киберполиции отмечают, что их ведомство не устанавливает и не настаивает на установлении никаких программ, которые собирали бы персональную информацию пользователей или вмешивались в работу различных ресурсов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

31.01.2020 в 16:10 517 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.